Cause pi agit !
Club OmniSports Petite Ile
Forum sport, santé & environnement... 2013
Course des fleurs 2013
 
Relais Marathon St Benoit 2013
Foulées Petite Iloise 2013
 
Dodo Trail 2013
Félicitations
Un grand bravo à notre jeune athlète

Thomas ETHEVE qui est
vice-champion de France
universitaire
2012-2013

sur 5000m

qui s'en va poursuivre ses études en métropole...

Bonne continuation à lui !
 
Jeux nautiques 2013 St Pierre
Relais de la Plaine des Palmistes 17-02-2013
St Valentin 2013
 
Octobre 2013

- 27 oct. 2013 : Course de l'ail à Petite Ile
Vainqueur
: Raymond FONTAINE (1h25'25'')
2ème : Frédéric DUCHEMAN (1h30'02'')
4ème : François CHAUMARAT (1h35'45'')
5ème et 1erV2 : J.-Pierre HARISSON (1h35'54)
6ème : Samuel CLAIN (1h36'02'')
9ème : Patrice HOARAU (1h37'19'') / Martel VIENNE (1h39'26''-3ème V1H) / Jérémy BEZARD (1h44'09'') / Wilfried SEBAS (1h56'01'') / Patrice ATIAMAT (1h58'53'') / Mahé NOTZOLD (2h00'01'') / Eric KERBIDI (2h13'40'') / Emmanuel DRACHE (2h15'57'') / Vincent EHINGER (2h16'24'') / Dominique PALCY (2h17'55'') / Nadia HOAREAU (2h21'56''-5ème V1F) ......

 - 13 oct. 2013: Course des fleurs, Le Tampon
Vainqueur
: Frédéric DUCHEMAN (32'58'')
3ème : Ruddy BARRET (33'27''- 1er esp)
8ème : J.Pierre HARISSON (35'38''-1er V2H) / Samuel CLAIN (36'09'') / Gauthier BERTAUT (37'31'') / J.Daniel HOAREAU (41'35'') / Dominique PALCY (44'20'') / Nadia HOAREAU (49'15''-3ème V1F) / Reine-Lia LEBRETON (59'11'')

 

GRAND RAID 2013
Grand Raid : 1365 pointés à l'arrivée
 - Gérard SUZANNE : 274ème et 107ème V1H - 43h 21m 46s
 - Myriam POTHIN (notre présidente du club!!!) : 903ème et 17ème V1F - 54h 40m 24s

Trail de Bourbon : 900 pointés à l'arrivée
 - Alexis HOAREAU   :   29ème et 18ème SH    - 17h 03m 42s
 - Carole BIENNAIME : 412ème et 17ème SF    -  26h 04m 19s
 - Franck FARGET     : 511ème et 172ème V1H -  27h 47m 57s

Mascareignes : 896 pointés à l'arrivée
 - Jean-Eddy LAURET (not grand vainqueur !!!) : 1er - 1er en 8h 33m 03s
 - Jean-Philippe HAMILCARO : 128ème et 27ème V1H - 12h 43m 48s
 - Juliette POCHAT : 154ème et 11ème SF - 13h 05m 58s
 - Béatrice LAVERGNE : 299ème et 9ème V1F - 14h 35m 11s

Respect et énorme bravo à chacun !!!
Vign_DSC02383_WEB
Course de l'ail 2013
 
Cross du Vétyver 2013 (partie 1)
Septembre 2013
 - 15 sept : Raid TUI TUI - La Montagne
Patrice HOAREAU 4ème 2h 42m 57s

-14 sept : 10km nocturne du PORT
Ruddy BARRET 2ème et 1er ESM 33m 48s
Jean-Pierre HARISSON 8ème et 1er V2M 35m18s
Mahé NOTZOLD (38m18s) - Jean-Daniel HOAREAU (40m31s) - Dominique PALCY (42m42s) - Nadia HOAREAU (48m33s)

- 01 sept : Trail du Coteau Sec - Entre-Deux
Gautier BERTAUT (2h11m32s) - Wilfried SABAS (2h26m54s) - Daniel GISS (2h28m16s) - Max LAURET (3h08m57s) - Reine-Lia LEBRETON (3h30m03s)


 
Août 2013
- 25 août : CIMASA 2013
Juliette POCHAT (   ) / Céline DIEN (  ) / Béatrice LAVERGNE (  ) / Myriam POTHIN (   )
Bravo à votre courage !!!

- 24 août : Foulées nocturnes de St LEU 10 kms
Ruddy BARRET 1er espoir, 3ème au scratch (33'21'')
Mahé NOTZOLD (36'18'') / Stéphane MOUTIEN (39'43'') / Emmanuel DRACHE (44'10'') / Reine-Lia LEBRETON (56'21'')

- 18 août* Trail des trois Pitons - Plaine des Palmistes
Yannis LEBON (4h29'02'') / Ombeline BLANC 1ère féminine (4h47'20'') / Franck FARGET (5h31'13'')

                 * La Réunionnaise - Étang-Salé
2 équipes féminines : Juliette POCHAT & Myriam POTHIN - Sandrine DRACHE & Béatrice LAVERGNE

                 * Semi des Cannes - St Pierre
Jean-Pierre HARISSON 1er V2 (1h19'48'') / Adrien FIANU (1h33'39'')

- 15 août : Les Foulées de Bois d'Olive - St Pierre
Yanis MANGUE (1h04'33'') / Reine-Lia LEBRETON (1h35'18'')

- 11 août : Les Foulées Petite Iloises - Petite Ile
organisé par le COSPI, très bonne participation : 186 coureurs + 5 handi-sport
pour le podium
1er au scratch et 1er espoir : Ruddy BARRET (35'34'') / 1er junior : Loïc ETHEVE (44'12'') / 1ère V1F : Nadia Hoarau (49'23'')

- 3 août : 10 kms nocturne de St Benoit
Mahé NOTZOLD (36'11'') / Loïc ETHEVE (42'14'')

Bravo et félicitations à tous !
Juillet 2013
Vign_21382_10200822790566502_2119787134_n

Ile Maurice
7 juil.

DodoTrail (50 kms) : grand vainqueur René-Paul VITRY 5h39'30'' / 84ème Teddy BOYER 12h46'37''
TiDodoTrail (25 kms) : 4ème SeF-22ème au scratch, Ombeline BLANC 3h43'30''

Bravo à nos champions(-es)
 
Juin 2013
- Championnat de France km vertical du 29 juin 2013 :
Raymond FONTAINE vainqueur de cette 1ère édition (41'55'')

- Course de l'Arc-en-ciel
:
Jean-Eddy LAURET vainqueur de cette édition

- Championnat de Marathon 2013 à St Paul du 30 juin 2013 :
Jean-Pierre HARISSON (2h50'42'' - 1er V2)
Franck FARGET (3h30'58'')
Dominique PALCY (3h33'57'')

- Championnat Régional CA/JU/ES/SE/VE H & F du 22 juin 2013
:
Karine HOARAU (CA 1ère au 400m en 67''64  et au 800 m en 2'35''62)
Ruddy BARRET (ES 1er au 1500m en 4'07''70)
Jérémy LAURET (SE 1er au tripple saut 12m34 - 2ème au 400m en 54"80)

- Championnat de la Reunion BE/MI 974 à St Denis du 19 juin 2013 :
Stéphane M. (MI 1er au 100m en 12''12 - 3ème au 1000m en 2'51'' - 3ème au lancer disque 20m26...)
Naomy D. (BE 2ème au 100m en 16''33 - ...)
Manon E. (BE 2ème au 1000m en 3'42''19 - ...)
Félicitations pour ces performances et pour leur participation générale aux différentes épreuves.
Félicitations aussi à Dorian G. - Quentin L. - Clément F. - Quentin B.
Plus d'info sur leurs résultats...


- 10 kms nocturne de St Paul :

J.-Pierre HARISSON (34', 1er V2, 7ème au scratch) / Samuel C. (35'54'') / Mahé N. (36'09'') / J.-Daniel H. (38'53'') / Stéphane M. (39'45'') / Fred L. (46'30'') / Jessica A. (47'09'') / Nadia H. (48'05'') / Michèle G. (50'06'')...

- Trail du Colorado (38 kms) :
René-Paul VITRY (3h34'59'' - 2ème V1, 4ème au scratch) / Nelson B. (3h55'58'' - 12ème) / Patrice H. (4h00'31'' - 15ème) / Gauthier B. (4h10'28'' - 24ème) / Arnaud M. (4h59'15'' - 119ème) / Gérard S. (5h08'57'') / Lory M. (5h13'40'') / Juliette P. (5h49'28'') / Jeanette B. (6h15'24'') / Myriam P. (6h08' - 406ème) / Béatrice L. (6h34'46'') / Patrick L. (8h01'15'')....

Bravo à nos athlètes pour votre participation
et félicitations à tous pour vos performances.....


Championnat Course de montagne, GRAND BALLON
Vign_Nos_athletes_en_alsace
 
Bravo à nos athlètes qui ont bravé le froid
 et le niveau international

Raymond FONTAINE 16ème, 
Frédéric DUCHEMAN 48,
Jean-Eddy LAURET 55,
René-Paul VITRY 119.

Cospi Athlétisme fier de zot'
 
INTERCLUBS St DENIS du 28/04/2013, résultats de nos athlètes...
Benjamines Filles :
Manon Ethève : 3ème au 100m (16’01), , 5ème à la longueur (3m51), 3ème au javelot (17m21)
Syrielle Robert : 4ème au 100m (16’08), 6ème à la longueur (3m48), 2ème au javelot (17m48)
Naomy Djaffardy : 6ème au 100m (17’00), 13ème à la longueur (3m16), 10ème au javelot (10m36)

Benjamins Garçons :
Dorian Gigan : 4ème au 100m (15’96), 11ème au javelot (16m70)
Farget Clément : 8ème sur 100m (16’58), 6ème à la hauteur (1m15), 14ème au javelot (14m68)
Franck Yebo :  2ème sur 100m (15’41), 10ème à la longueur (3m93), 19ème au javelot (10m89)
Quentin Latra : 5ème sur 100m (15’97), 17ème à la longueur (3m69), 5ème au javelot (20m05)
Quentin Boyer : 9ème sur 100m (16’68), 13ème à la longueur (3m82), 13ème au javelot (15m32)

Minimes filles :
Ophélie Fontaine : 3ème sur 100m (15’50), 10ème à la longueur (3m06), 5ème au javelot (13m46)

Minimes Garçons :
Stéphane Mussard : 2ème sur 100m (12’68), 1er au 1000m (2’51’58), 8ème à la longueur (5m02)
Stéphane réalise la 9ème performance aux points grâce à son 1000m !

Cadettes filles :
Karine Hoarau : 9ème sur 100m (15’38), 1ère sur 800m (2’37’42), 7ème à la longueur (3m57)
Abonnenc Nanouk : 5ème sur 100m (14’95), 2ème à la longueur (4m51), 3ème au javelot (19m79)
Manapany Ophélie : 8ème sur 100m (15’36), 6ème au javelot (15m05)

Cadets masculins :
Luidjy Payet : 5ème sur 100m (12’49), 4ème sur 400m (55’60), 6ème à la hauteur (1m45)

Relais : 4ème au 4x60 en 37’06
Benjamins Garçons : Clément Farget, Quentin Latra, Dorian Gigan, Quentin Boyer


Encore bravo et félicitations à tous !!!
Kids athlétisme du 24 avril 2013
MEETING international du 20 avril 2013
Vign_MEETING_25_3_VISUEL_29_MARS_10X15
Le classement de nos athlètes :

pour le 3000 m
Ruddy BARRET, 6ème en 8'54''64 - 1er réunionnais
Thomas ETHEVE, 8ème en 9'07''27

pour le 1000 m
Stéphane MUSSARD, 2ème minime en 2'54''02

pour le 800 m
Thomas VIAUD, 9ème en 2'08''03.

Un grand bravo !!!
Kids athlétisme 6 mars 2013
Championnat régional des 10 kms
 
16ème Cross du Vétyver

 Tous les résultats de la course...

En collaboration avec la Mairie de Petite-île, le COSPI organise le 16ème Cross du Vétyver ce dimanche 24 novembre 2013 au Domaine du Relais à Petite-île.
Cette épreuve est ouverte à tous les licenciés (hommes et femmes).

Les inscriptions peuvent se faire :
par mail : club.omnisport-petiteile@orange.fr
ou par fax au 02.62.56.33.85

La date limite des inscriptions est fixée au  jeudi 21 novembre 2013 à 17H00

Pour tous renseignements : 0692 56 25 05 / 06 92 66 83 11

Attention : aucune inscription ne sera prise le matin de la compétition.
Plus d'info sur la course...

Course de l'ail 2013
Vign_Podium


Une journée bien réussie !

Bravo à tous les participants de la course et de la randonnée et félicitations aux champions :

Raymond FONTAINE : vainqueur en 1h25m25s
Anne-Cécile DELCHINI : vainqueur en 1h54m28s

 
27 octobre 2013 - Fête de l'ail
Vign_Nouvelle_image

La fête de l'ail approche...
                  ses fameuses course & randonnée aussi...



Cette année la randonnée a un nouveau parcours avec un départ à Grand Anse, après celui de la course.

Les inscriptions sont possibles jusqu'au samedi 26 octobre 2013 auprès du COSPI au stade régional d'Athlétisme de Petite Ile.

Vous pouvez aussi vous inscrire (jusqu'au 19 octobre 2013) :
-  par courrier en envoyant votre bulletin et règlement à l'ordre du COSPI à l'adresse suivante : COSPI - 14 rue des Jacarandas - Stade régional d'athlétisme - 97429 PETITE ILE,
- directement via :  inscription en ligne... (site sport pro Réunion)

Tous les détails sont rappelés dans le dépliant et sur le site Sport Pro Réunion...

Bulletins d'inscription, affiche, règlement, programme et parcours sont téléchargeables en PDF ci-dessous.
 
Les Foulées Petite Iloise 2013...
Vign_Affiche_Foulees_PteIloise


FORUM SPORT, SANTÉ & ENVIRONNEMENT
Le COSPI vous offre une journée rythmée de randos, stages et initiations sportives avec l'intervention de professionnels de la santé.
Vign_forum_COSPI_2
 
Des informations bien utiles concernant notre alimentation...
KID'S éveils à minimes
Vign_Kids_vitesse
Le mercredi 24 avril 2013 de 13 h 30 à 16 h 30,
 le COSPI organise une nouvelle compétition KIDS
 au stade régional de Petite Ile :

- pour les éveils et école d'athlétisme : compétition Kid's athlétic,
- pour les poussins, benjamins et minimes : triathlon.
__


Les photos de cette belle journée...

KID'S éveils à minimes 2013
Vign_Kids_athle
Le COSPI organise
une compétition Kid's athlétic 

pour les catégories éveils et écoles d'athlétisme
et un triathlon
pour les catégories poussins, benjamins et minimes
mercredi 6 mars de 13h15 à 16h30
 
au Stade régional d'athlétisme de Petite Ile.
 
COSPI © 2011
BIENVENUE SUR LE SITE DU COSPI